Порошенко поручил проводить проверки сведений о мобилизованных офицерах

16.12.2014

Президент Украины Петр Порошенко поручил проводить проверки сведений относительно граждан Украины, которые мобилизуются на военную службу в офицерский состав. Об этом говорится в указе Президента № 933/2014 от 16 декабря 2014 г.

В частности, проверкам подлежат граждане, которые призываются на военную службу по призыву лиц офицерского состава и на военную службу по призыву при мобилизации, в период, или привлекаются к выполнению обязанностей по должностям, предусмотренным штатами военного времени.

Соответствующие изменения Порошенко поручил внести в Порядок проведения специальной проверки сведений относительно лиц, которые претендуют на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления, утвержденного указом Президента Украины № 33 от 25 января 2012 г.

Также, согласно дополнению к Порядку, специальная проверка сведений при приеме на военные должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, для доукомплектования Вооруженных сил Украины и других военных формирований военнослужащими в случае возникновения кризисной ситуации, которая угрожает национальной безопасности Украины, объявление решения о проведении мобилизации и (или) введения правового режима военного положения осуществляется с учетом требований части четвертой статьи 20 закона Украины "О воинскую повинность и военную службу".

Также Порошенко поручил проверять сведения о лицах, которые переназначаются на должность в органы государственной власти на ту же должность при условии отсутствия перерыва в работе.

"В случае если кандидат претендует на должность, в отношении которого осуществляются мероприятия по очистке власти (люстрации) в соответствии с законом Украины "Об очищении власти", вместе с заявлением о назначении также представляется письменное согласие кандидата на проведение проверки, предусмотренной законом Украины "Об очищении власти"", - говорится в указе.

Этот Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, ранее министр обороны Украины Степан Полторак заявил о намерении создать резерв техники, вооружения и личного состава для подготовки к возможной вооруженной агрессии России.

Читайте также:

Комментарии: