Украина и "Вышеградская четверка" договорились о содействии в имплементации СА с ЕС, - Климкин

16.12.2014

Украина и "Вышеградская четверка" договорились о содействии в имплементации соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"Каждая страна (член "Вышеградской четверки", - ред.) берет на себя ответственность за содействие в двух-трех сферах для имплементации соглашения об ассоциации с ЕС. У нас есть четкий план и четкое видение, каким образом наше евроинтеграционное сотрудничество приобретает новое измерение и новую динамику", - заявил Климкин.По его словам, Украина и "Вышеградская четверка" также договорились с 2015 г. чаще проводить встречи в таком формате.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Словакии Мирослав Лайчак рассказал, в какой сфере каждая из стран "четверки" поможет Украине.

"Словакия будет основной страной, помогающей в реформировании сектора энергетики и энергобезопасности, Польша - в децентрализации власти на региональном уровне и управлении государственными службами, Чехия - будет оказывать помощь в сфере гражданского общества, образования и СМИ, а Венгрия - экономическое развитие, развитие малого и среднего бизнеса, содействие в имплементации соглашения о внешней торговле", - сказал Лайчак.

Напомним, сегодня в Киев прибыли главы МИДов стран "Вышеградской четверки".

Читайте также:

Комментарии: