В суд направлено обвинение в дезертирстве против командира десантной роты, - ГПУ

16.12.2014

Военная прокуратура Южного региона Украины направила в суд обвинительный акт в отношении командира разведывательной десантной роты, обвиняемого в бездействии, что привело к небоеспособности вверенного ему подразделения. Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

Ранее, 6 декабря, военная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении командира разведывательной десантной роты одной из воинских частей в зоне АТО в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.426 Уголовного кодекса Украины (бездействие военной власти, повлекшее тяжкие последствия).

"Согласно выводам проведенной в уголовном производстве военно-тактической экспертизы, указанный командир подразделения, на которого была возложена ответственность за выполнение ротой боевой задачи в пределах Луганской и Донецкой областей, во время блокирования подразделения неустановленными вооруженными лицами, вопреки требованиям статей 22, 111 устава внутренней службы, не использовал право лично и в составе подразделения применить оружие, что привело к захвату закрепленного военной техники, оружия и боеприпасов и, как следствие, потери боеспособности", - сказано в сообщении.

Подозреваемому судом избрана мера пресечения "личное обязательство". Санкция статьи предусматривает ответственность от 3 до 7 лет лишения свободы.

Напомним, в начале декабря в суд было направлено дело о дезертирстве командира роты снайперов.

Читайте также:

Комментарии: