"Мрия" предупредила кредиторов о своем возможном банкротстве

16.12.2014

Группа компаний "Мрия" заявляет об отсутствии конструктивной согласованной всеми кредиторами позиции, что в нынешней ситуации негативно влияет на бизнес и фактически ведет к сворачиванию ее деятельности. Об этом сообщили в пресс-службе агрохолдинга.

Очередная встреча представителей "Мрии" с Комитетом бондхолдеров и представителями кредиторов в рамках процесса реструктуризации прошла сегодня, 16 декабря, в Киеве.

Кредиторам и бондхолдерам представили два возможных варианта развития событий в сложившихся условиях:

- развитие дезинтеграционных процессов, ведущих к развалу бизнеса группы и банкротства входящих в нее компаний; - либо согласованные действия кредиторов по спасению группы. При этом собственники готовы передать группу под полный контроль и ответственность последних.

По мнению собственников, кредиторы должны определиться с выбором сценария развития событий до конца 2014 года и подписать все необходимые документы до конца января 2015 года. В противном случае собственники и менеджмент группы будут вынуждены начать сокращение бизнеса "Мрии" в соответствии с доступным финансированием.

При таком варианте развития событий группу ожидают массовые сокращения персонала, сворачивание обрабатываемых площадей, а вскоре и начало процедуры банкротства по большинству операционных компаний.

"Учитывая финансовое положение компании, мы понимаем, что экономически "Мрия" принадлежит кредиторам. Менеджментом и собственниками группы, при поддержке конструктивно настроенной части кредиторов, сделано все необходимое для сохранения операционной эффективности бизнеса в будущем году. Однако многочисленные судебные процессы, которые инициированы рядом наших кредиторов, а также отсутствие единой позиции кредиторов по вопросу условий реструктуризации не позволяет группе выжить в сложившейся ситуации", - отметил генеральный директор группы компаний "Мрия" Владислав Луговский.

Участие в сегодняшней встрече приняли представители финансовых учреждений: ПАО "Проминвестбанк", ПАО АБ "Укргазбанк", ПАО "Мегабанк", ПАО КБ "Евробанк", ПАО КБ "Финансовый партнер", ООО "Украинский лизинговый фонд", Rabobank International (Netherlands), компания Bühler.

Как заявили в "Мрии", 24 октября 2014 г. компанией были озвучены предложения, позволяющие удовлетворить интересы кредиторов в максимально возможном объеме. "Однако, несмотря на готовность компании идти на уступки в процессе переговоров в течение последних трех месяцев, кредиторы так и не смогли сформировать единую позицию и согласовать условия урегулирования задолженности группы. В частности, всеми сторонами не была одобрена ранее согласованная дорожная карта", - подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, в начале ноября международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило и отозвало рейтинги агрохолдинга "Мрия".

Читайте также:

Комментарии: