Правительство выделит средства на обслуживание уже выданных жилищных кредитов

17.12.2014

Средства на выполнение обязательств государства по льготным жилищным программам в госбюджет 2015 все-таки заложат.

Глава Минрегиона Геннадия Зубко рассказал, что в бюджете будет предусмотрена статья расходов на обслуживание кредитов, которые уже предоставлены населению. Задача государства - обеспечить выполнение взятых обязательств.

Вице-премьер не торопится озвучивать сумму, так как значительные колебания валютного курса не позволяют дать однозначную оценку. Как известно, правительство Арсения Яценюка ввело в государстве режим строгой экономии. Это значит, что максимально урезаются расходные статьи бюджета.

Еще в марте уходящего года Рада внесла изменения в соответствующий закон, урезав тем самым финансирование жилищных программ, инициированных государством. Программа льготного кредитования молодежи недополучила 54,1 млн.грн, выделено было только 25,9 млн. Программа, способствующая снижению стоимости ипотеки (13/3) также урезана на 230 млн грн и на ее реализацию пошло 110,2 млн грн. Что касается программы возведения доступного жилья (70/30), то ее полностью заморозили. Изначально на нее должно было пойти 100 мл. грн. Спустя какое-то время Кабмин предоставил на реализацию программы 10,11 млн грн, чтобы погасить обязательства перед гражданами, заключившими договора еще в 2013 году.

Глава Государственного фонда содействия молодежному строительству Леонид Рысухин отметил, что выделенных средств хватит, чтобы погасить государственные обязательства до конца текущего года по заключенным договорам. Подписание новых договоров в данный момент приостановлено.

Ранее Домик сообщал, что с просьбой продолжить финансирование государственных жилищных программ к правительству обращались Конфедерация строителей Украины и столичные застройщики.Источник: domik.ua

Читайте также:

Комментарии: