Профильный комитет рекомендует Раде прекратить членство Украины в СНГ

17.12.2014

Комитет Верховной Рады Украины по иностранным делам рекомендует парламенту принять проект постановления №1015 о прекращении членства и участия Украины в органах Содружества Независимых Государств. Об этом сообщает информационное управление аппарата Верховной Рады Украины

Как отмечается, члены комитета рассмотрели проект постановления о прекращении членства и участия Украины в СНГ и приняли решение рекомендовать Верховной Раде поддержать проект упомянутого постановления с учетом предложенных комитетом изменений и дополнений.

"По мнению комитета, принятие этого законопроекта обеспечит защиту национальных интересов Украины и способствует повышению авторитета Украины в мире как государства, которое принимает участие только в эффективном и полезном для нее международном сотрудничестве", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, члены комитета считают, что одним из путей этого является прекращение членства и участия в органах международной организации, которая не выполняет своих задач и дискредитировала себя вследствие отсутствия какой-либо реакции на грубые нарушения соглашения со стороны одного из ее основателей - РФ.

Напомним, ранее глава департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис заявлял, что пока никаких изменений статуса Украины в СНГ не произошло.

Читайте также:

Комментарии: