Лидеры ЕС обсудят возможность увеличения финпомощи Украине на саммите 18-19 декабря

17.12.2014

Лидеры стран-членов Европейского Союза на саммите 18-19 декабря в Брюсселе планируют обсудить возможность увеличения финансовой помощи Украине. Об этом заявил сегодня журналистам в Брюсселе высокопоставленный европейский дипломат, передает ЕС-Плюс.

"Мы надеемся, что лидеры направят Украине месседж серьезной поддержки, в том числе финансовой, Украине", - заявил он.

При этом, дипломат отметил, что во время рабочего ужина в четверг, 18 декабря, будут также обсуждаться взаимоотношения с Россией и будущее "Восточного партнерства", в том числе, подготовка к саммиту "Восточного партнерства" в Риге.

По его словам, в ходе ужина перед лидерами стран-членов выступит верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, которая расскажет о результате своих встреч в Киеве и своих контактах с российской властью.

Дипломат отметил, что не ожидает никаких решений по новым санкциям в отношении России.

"У меня нет сомнений, что во время ужина это будет одна из тем обсуждения. Но мы не ожидаем никаких формальных выводов", - сказал он.

При этом, дипломат напомнил, что до четверга ЕС должен одобрить санкции, касающиеся инвестиций и торговли с Крымом.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель допускает, что санкции против Российской Федерации не будут введены на саммите Евросоюза 18-19 декабря.

По материалам "ЕС-Плюс"

Читайте также:

Комментарии: