Комитет Рады рекомендует силовым ведомствам расценивать преступления на Майдане как "создание ОПГ госмасштаба"

17.12.2014

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует силовым ведомствам страны расследовать преступления во время "Евромайдана" по ст. 256-256 УПК - создание организованной преступной группировки государственного масштаба и содействие незаконной деятельности ОПГ. Об этом в комментарии журналистам заявил глава комитета Андрей Кожемякин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы настаиваем на принятии решения о том, что необходимо квалифицировать действия предыдущей власти по ст. 255 УПК - создание ОПГ- и ст. 256 - содействие в незаконных действиях этой организованной преступной группе в государственных масштабах. Почему в государственных масштабах? Один из руководителей этой группы - бывший Президент Виктор Янукович. Это ОПГ в государственных масштабах пронизало все структуры власти, начиная с Кабмина, КСУ, силовых ведомств, вплоть до местных органов власти", - заявил Кожемякин.

Он отметил, что комитетом было поддержано предложение генпрокурора Виталия Яремы о создании специального следственного управления, которое будет заниматься расследованием незаконных действий и преступлений на Майдане.

"Также мы договорились, что до конца этого года ГПУ должна будет еще раз проинформировать два комитета о ходе досудебного расследования этих преступлений. А также, самое главное, все силовые органы, начиная с ГПУ, МВД, заканчивая Пенитенциарной службой, должны будут раз в месяц не просто информировать нас о ходе расследований преступлений на Майдане, а также незаконных и преступных действий ОПГ во главе с Януковичем, но и представлять отчет о количестве дел, которые переданы в суд", - подчеркнул нардеп.

Напомним, 10 декабря Генпрокуратура Украины создала управление для расследований преступлений, совершенных во время Евромайдана.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: