Могерини надеется на реальные действия со стороны РФ по деэскалации конфликта на Донбассе

17.12.2014

Верховный представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини надеется на реальные действия со стороны России относительно деэскалации конфликта на Донбассе. Об этом она заявила на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это вопрос (конфликт на Донбассе) детально обсуждался с Порошенко перед его контактами с Путиным. Есть определенные элементы, которые поощряют нас к мысли, что со стороны Путина и России может быть больше желания к сотрудничеству. Мы поделились мнениями о том, что такие же ощущения у нас были в предыдущие месяцы. Поэтому очень важно, чтобы это выражение желания потом находило отражение в реальных действиях. Мы настаиваем на том, чтобы минские договоренности заработали. Я очень надеюсь, что в последующие дни, последующие часы мы увидим реальные действия, которые будут соответствовать выражениям этого желания", - отметила Могерини.

Она также назвала положительным моментом то, что за последние дни не было жертв в зоне антитеррористической операции в восточных областях Украины.

"Это не может быть основой для иллюзий, но это должно стать основой для результатов", - отметила Могерини.

Читайте также:

Комментарии: