Арбитражным судам Крыма разрешат принимать документы на украинском языке

17.12.2014

Депутаты Госдумы РФ от партии "Единая Россия" предложили упростить документооборот в арбитражных судах Крыма и разрешить судьям принимать документы на украинском языке без заверения их перевода. Проект закона подготовили Владимир Плигин, а также депутаты Дмитрий Вяткин и Вячеслав Лысаков, передает РБК.

Упрощенная процедура приема документов должна, по мнению авторов проекта, распространиться только на хозяйственные суды Крыма и Севастополя, а также Арбитражный суд Крыма и Арбитражный суд города Севастополя, и будет касаться только украинского языка.

Как следует из поправок, если у сторон, участвующих в деле, нет возражений по поводу текста документа и его перевода, то суд вправе приобщить его к делу без заверенного нотариального перевода. Но касаться упрощенная процедура будет только тех документов, которые составлялись на территории Крыма до его вхождения в состав России, отмечается в законе.

Напомним, 16 марта 2014 г. на территории АР Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова. 18 марта Президент России Владимир Путин подписал договор о присоединении Крыма и Севастополя к России. Украина и мировое сообщество, включая США и Евросоюз, считают это оккупацией.

Читайте также:

Комментарии: