"Одессаоблэнерго" рассматривает возможность закупки электроэнергии у Молдавской ГРЭС

17.12.2014

ПАО "Одессаоблэнерго" рассматривает возможность закупки электроэнергии у Молдавской ГРЭС, расположенной на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Об этом сегодня во время встречи с предпринимателями сообщил глава Одесской облгосадминистрации Игорь Палица, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам губернатора, Молдавская ГРЭС готова продавать от 300 до 600 МВт по цене 5,5-5,8 цента за кВт/час. Дефицит электроэнергии в области в часы пиковых нагрузок составляет 350 МВт, отметил Палица.

Глава Одесской ОГА подчеркнул, что уже обращался с этим вопросом в Кабинет министров, но пока безрезультатно. "Я говорил прошлому составу Кабмина, что будет проблема с углем, что нужно ориентироваться на поиск электроэнергии по импорту, что у нас есть предложение из той же Молдовы, которая нам готова поставлять электроэнергию, но не получил никакого ответа. Также несколько раз обращался к новому составу Кабмина, надеюсь, они услышат", - сказал Палица.

Молдавская ГРЭС (государственная районная электростанция) - тепловая электростанция мощностью 2520 МВт, имеет возможность производить электроэнергию с использованием природного газа, угля и мазута. Расположена в г. Днестровск на берегу Кучурганского лимана (в ПМР). В 2005 году ЗАО "Молдавская ГРЭС" было приватизировано и вошло в состав российской группы "Интер РАО ЕЭС".

Напомним, ранее сообщалось, что Украина рассматривает возможность импорта электроэнергии из России из-за проблем с поставками угля из России.

Читайте также:
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
19.04.2024 В Днепре прозвучали взрывы
19.04.2024 Из-за ракетных ударов по Днепру и области есть жертва и пострадавшие, горит пятиэтажка

Комментарии: