В Донецкой области задержан гражданин РФ, нанятый террористами для ремонта оружия, - СБУ

17.12.2014

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины (СБУ) в Ясиноватском районе Донецкой области 16 декабря задержали гражданина РФ С., 1978 г.р., жителя г. Москва, который незаконно пересек государственную границу Украины и направлялся на подконтрольную боевикам территорию для организации незаконного ремонта огнестрельного оружия, используемого террористами для нападений на мирное население. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

В России это лицо привлекалось к уголовной ответственности и отбывало наказание за незаконное изготовление огнестрельного оружия. Через социальные сети москвич установил контакт с представителями "ДНР", которые организовали ему в начале декабря с.г. встречи в Торезе и Донецке с руководителями самопровозглашенных "органов местного самоуправления" и главарями незаконных военизированных формирований. Тогда гражданин России так же незаконно прибыл на территорию, которую удерживают террористы, и договорился с ними о предоставлении "консультационных услуг" по ремонту различных средств поражения.

В частности, С. должен был организовать на базе производственных цехов одной из местных исправительных колоний изготовление взрывных устройств и комплектующих к оружию, которое находится на вооружении террористов, и подготовить для выполнения таких работ еще несколько работников.

Во время задержания у россиянина изъяли паспорт гражданина РФ и тетрадь с записями о деталях по организации мощной "оружейной" в Донецкой области. В записной книжке есть список контактов с представителями "ДНР", их позывные, электронные адреса и телефонные номера местных жителей, имеющих опыт подрывников и работы на станках. В личных вещах россиянина найдены изготовленные на территории РФ листовки с призывами к поддержке "ДНР", в которых указаны контактные телефонные номера и адреса в Москве и Московской области.

Напомним, СБУ задержала группу из 5 диверсантов, завербованных спецслужбами РФ

Читайте также:

Комментарии: