Основные тенденции рынка столичной жилой недвижимости в условиях кризиса

18.12.2014

Экономическая и политическая нестабильность в стране не могла, не отобразится на рынке столичной недвижимости. Как результат, количество сделок купли-продажи за последние несколько месяцев сократилось, изменения также коснулись и ценообразования.Несмотря на падение курса национальной валюты, а также снижения количества сделок с недвижимостью, говорить про кризис рынка преждевременно. Специалисты отмечаю, что количество потенциальных покупателей, которые интересуются объектами жилой недвижимости, как на первичном, так и вторичном рынке, не уменьшилось. Такую ситуацию описывают как потенциальный спрос.

Интерес присутствует, предложений предостаточно, просто люди подходят к процессу выбора конкретного застройщика и жилого объекта более избирательно, и перед принятием окончательного решения стараются рассмотреть как можно больше вариантов.Если говорить про первичный рынок жилья, то в большем выигрыше оказались те застройщики, которые быстрее успели приспособиться и смогли зафиксировать курс доллара или полностью перешли на гривневое ценообразование. Недвижимость цена на которую выставлена в долларах пользуется меньшей популярностью, что не удивительно учитывая падения курса гривны.

Ещё одна заметная тенденция - продажа квартир в рассрочку и соответственно возросший спрос на, так называемые, квартиры эконом класса. Это в основном однокомнатные или малометражные квартиры, которые чаще всего раньше покупали с целью последующей сдачи в аренду. Сейчас же такие квартиры все чаще используются как основное место жительства.

В целом можно сделать вывод, что рынок недвижимости изменился, и тот кто первым сможет приспособиться к новым реалиям получит наибольший выигрыш.Источник: address.ua

Читайте также:
20.04.2024 Пожары и взрывы на подстанциях: что известно о массированной атаке дронов в России
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
20.04.2024 В Запорожье раздался взрыв во время ракетной атаки
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу

Комментарии: