Прокуратура Харьковской обл. подозревает руководство КП "Дорремстрой" в растрате имущества

18.12.2014

Прокуратура Харьковской области подозревает руководство КП "Дорремстрой" (г. Харьков) в растрате имущества на 12 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, передает корреспондент РБК-Украина.

Как сообщил заместитель прокурора области Александр Стратюк, было выявлено, что в 2012-2014 гг. КП "Дорремстрой" заключило договора на поставки товаров и услуг, выполнение работ с 75 фирмами-контрагентами, имевшими признаки фиктивности (отсутствие по месту регистрации, отсутствие персонала, материальной базы для ведения деятельности). Как подчеркнул Стратюк, часть этих же предприятий сотрудничала и с другими коммунальными предприятиями города.

Всего КП "Дорремстрой" по договорам с такими фирмами перевело около 12 млн грн, как отмечает пресс-служба прокуратуры, для последующего обналичивания.

Сообщается, что уголовное дело открыто по ч. 5 ст. 191 Криминального Кодекса Украины "присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах". Максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

КП "Дорремстрой" - одно из крупнейших транспортных коммунальных предприятий Харькова, находится в подчинении Харьковского горсовета. Оперативное управление осуществляется профильной структурой. Директором является Виталий Бура.

Ранее прокуратура Харьковской области начала криминальное производство по факту растраты бюджетных средств служебными лицами КП "Харьковские тепловые сети". У данного предприятия были выявлены 135 контрагентов с признаками фиктивности, с которыми были заключены договора на общую сумму 22,5 млн грн. Криминальное дело открыто по ст. 191 ч.5 ККУ. Расследование не закончено. КП "Харьковские тепловые сети" - крупнейшее теплоснабжающее предприятие г.Харькова, находится в городской коммунальной собственности.

Читайте также:

Комментарии: