Минэнерго просит Кабмин вернуться к старым рентным ставкам за использование недр

18.12.2014

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины инициирует отмену повышенных ставок рентной платы за использование недр на уровне 55% на глубине до 5 тыс. м и 28% на глубине свыше 5 тыс. Об этом говорится в сообщении Минэнерго в рамках реагирования на критику.

Как сообщается, Кабинет министров Украины на текущей неделе будет подан в Верховную Раду Украины законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (о налоговой реформе)". Среди прочего, законопроектом предусмотрено закрепление на постоянной или временной основе ставок рентной платы за использование недр для добычи газа природного на уровне 55% (с залежей на глубине до 5 тыс. м) и 28% (с залежей на глубине более 5 тыс. м) .

"Однако установление увеличенных ставок ренты на добычу природного газа на постоянной основе, как это сейчас предлагается КМУ в законопроекте, создает прямую угрозу не только развитию, а и самому существованию частных, в том числе с участием иностранного капитала, газодобывающих компаний в Украине", - говорится в сообщении.

В Министерство отмечают, что такое повышение вынудит частные газодобывающие компании сворачивать проекты по разработке нефтегазовых месторождений в Украине, что, в свою очередь, снизит добычу газа в стране и соответственно уменьшит налоговые поступления в государственный бюджет.

Кроме того, как отмечается, такая налоговая политика в сфере нефтегазодобычи не нашла одобрения со стороны Международного валютного фонда. "По результатам работы миссии экспертов МВФ, Министерство финансов предложило создать рабочую группу с участием представителей независимых газодобывающих компаний. Газодобывающие компании должным образом направили свои предложения относительно участников рабочей группы, но, к сожалению, рабочая группа Министерства финансов так не начала своей работы", - говорится в сообщении.

Учитывая это Минэнерго предлагает доработать законопроект и установить в будущем законе "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (о налоговой реформе)" ставки рентной платы для добычи природного газа на уровне июля 2014 г.

Кроме того, предлагается создать рабочую группу, куда включить представителей частных нефтегазодобывающих компаний, представителей Министерства финансов, представителей НАК "Нафтогаз Украины", международных отраслевых экспертов и экспертов по налогам и фискальной политике.

"Рабочая группа должна разработать рекомендации относительно законодательных инициатив, направленных на увеличение поступлений в бюджет в долгосрочной перспективе, обеспечение энергонезависимости Украины, формирование необходимой платформы для повышения инвестиционной привлекательности газодобывающей отрасли и обеспечение долгосрочного роста собственной добычи газа в Украине", - говорится в сообщении.

Напомним, Кабинет министров Украины планирует пересмотреть ставки акциза на топливо.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк призывает Верховную Раду одобрить инициативу Кабмина по введению дополнительной ренты на нефть, газ, руду.

Читайте также:

Комментарии: