Кабмин одобрил законопроект о совершенствовании контроля за трансфертным ценообразованием

18.12.2014

Во время заседания Кабинета министров Украины в среду, 17 декабря, был принят проект закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно усовершенствования налогового контроля за трансфертным ценообразованием)". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов Украины.

Как отмечается, принятие проекта является одним из условий программы стратегических и институциональных реформ Всемирного банка в Украине "Заем на политику развития".

Над документом работала отдельная рабочая группа, в состав которой входили представители аудиторских компаний, банковского сектора и центральных органов исполнительной власти. Также данный законопроект был предметом исследования технической миссии МВФ и Всемирного банка.

"Законопроектом вводится принцип "вытянутой руки", что является основным стандартом для трансфертного ценообразования и меняется основная цель трансфертного ценообразования по определению обычной цены на определение сопоставимости условий в контролируемых операциях, исходя из принципа "вытянутой руки", дано определение методов согласно рекомендациям ОЭСР и усовершенствован механизм избрания метода трансфертного ценообразования", - сообщили в Минфине.

Кроме того, контролирующему органу предоставлено право применять другие методы определения цены контролируемых операций, только если он обоснует, что примененный налогоплательщиком метод не позволяет определить, что цена в контролируемой операции соответствует принципу "вытянутой руки".

Также ликвидированы схемы оптимизации налогообложения через искусственное уменьшение суммы операции с одним контрагентом менее 50 млн грн в год. Для применения трансфертного ценообразования законопроектом определен совокупный объем дохода плательщика более 20 млн грн и одновременно предусмотрено, что операции должны превышать 1 млн грн.

Помимо этого, отменены преференции для отдельного перечня кодов товаров согласно УКТВЭД и до 1 января 2017 года для определения наиболее сопоставимой цены товаров по принципу "вытянутой руки" предлагается использовать среднюю цену таких товаров, сложившейся на товарной бирже за декаду, предшествующую проведению контролируемой операции.

Напомним, ранее министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, что в Верховную Раду Украины планируют в ближайшее время внести законопроект об изменении трансфертного ценообразования. Этот законопроект прописан в программе деятельности Кабмина, которую одобрила Рада.

Читайте также:

Комментарии: