Политиков и чиновников призвали поддержать реформирование финансового и банковского сектора

18.12.2014

Представителей органов государственной власти, политиков и общественные организации, которые должны принимать участие в восстановлении финансового сектора Украины, призвали подписать меморандум о поддержке реформирования финансового и банковского сектора. Данное предложение было озвучено на конференции "Реформа финансового сектора: реальность и перспективы", организованной "Финансовым клубом"

"Мы, участники конференции понимаем, что преодоление кризиса, в котором оказалась экономика Украины и финансовая сфера в частности, невозможно без совместных усилий всех ветвей власти и формирования единой стратегии реформ", - говорится в тексте меморандума.

В меморандуме прописаны основные шаги, которые нужно предпринять для стабилизации ситуации в финансовом секторе.

"Неотложными шагами является разрешение проблем с активами и имуществом в зоне АТО и в Крыму, а также поиск компромиссного механизма реструктуризации задолженности заемщиков, платежеспособность которых ухудшилась вследствие экономического кризиса", - рассказал эксперт "Реанимационного пакета реформ" Илья Несходовский.

Следующим этапом должны стать разработка и внедрение механизма очистки финансовой системы от "токсичных активов", которые ухудшают условия функционирования стабильных финансовых учреждений, а также активизация процесса создания переходных банков на базе активов проблемных финансовых учреждений и упрощение процедур слияния и поглощения банков.

Помимо этого, авторы разработали комплекс мероприятий стратегического характера. Они должны в долгосрочной перспективе обеспечить устойчивость и прозрачность финансовой системы. В частности, меморандумом предлагается создать механизм выявления и оздоровления проблемных финансовых учреждений, а также расширить финансовые возможности Фонда гарантирования вкладов физлиц для компенсации вкладов проблемных банков и усовершенствовать механизм продажи активов проблемных банков через процедуры публичных торгов.

На законодательном уровне, согласно меморандуму, нужно усилить ответственность ключевых акционеров и топ-менеджмента за доведение финансовых учреждений до банкротства, создать институт банкротства физического лица, а также усовершенствовать процедуры банкротства в корпоративном секторе.

Читайте также:

Комментарии: