Нацсовет вынес предупреждение украинскому телеканалу за ретрансляцию выступления Путина

18.12.2014

Национальный совет по телевидению и радиовещанию вынес предупреждение телеканалу "Эспрессо ТВ" за ретрансляцию выступления Президента России Владимира Путина 4 декабря. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацсовета.

"Мониторингом от 4 декабря 2014 года (во временном отрезке с 11:08 до 12:16) зафиксирована прямая трансляция выступления Президента Российской Федерации перед Федеральным собранием. Содержание этого доклада имело признаки нарушения пунктов 3, 5 части второй статьи 6 Закона Украины "О телевидении и радиовещании" и статьи 28 Закона Украины "Об информации", - сказано в сообщении.

По словам председателя Нацсовета Юрия Артеменко, искажение действительности, которое несет в себе эта информация, создает у зрителей неверное представление о том, что на самом деле происходит в Украине.

Он также отметил, что регуляторный орган не является цензором и не вмешивается в контент телерадиоорганизаций, однако "они должны более взвешенно подходить к освещению таких особых событий, несмотря на ситуацию в стране".

"В целом члены Национального совета высказались, что относятся с уважением к телеканалу "Эспрессо ТВ" за его позицию, за его работу, однако указанное событие было ошибкой, и надо было искать другие способы донесения информации и ее представления, чем прямая трансляция выступления Президента РФ", - подчеркнули в Нацсовете.

Напомним, в ноябре Нацсовет также призвал украинские телеканалы отказаться от российской кинопродукции, разжигающей вражду.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: