Туск инициирует создание "единой стратегии" в отношении РФ

18.12.2014

Накануне саммита ЕС глава Евросовета Дональд Туск пообещал провести дебаты по выработке единой стратегии в отношении к России. Он также потребовал решительной поддержки Украины, передает DW.

Председатель Евросовета Дональд Туск потребовал накануне открытия саммита ЕС в Брюсселе "сильного сигнала" в поддержку Украины. Разрешения украинского конфликта не будет без "последовательной, жесткой и ответственной стратегии в отношении России", цитирует Туска AFP в четверг, 18 декабря.

Туск напомнил о новых санкциях ЕС против Крыма, заявил о необходимости финансово поддержать Киев и пообещал провести "специальные дебаты по выработке стратегии в отношении России". Современная, стабильная и независимая Украина должна стать основой этой стратегии, считает глава Евросовета.

В тот же день председатель Европарламента Мартин Шульц предостерег от смягчения санкций против России, потому что, по его выражению, "когда растет экономическое давление, растет и недовольство людей и, таким образом, возрастает давление на политиков".

Напомним, Совет ЕС с 20 декабря вводит дополнительные санкции на инвестиции, сферу услуг и торговлю в Крыму.

По материалам DW

Читайте также:

Комментарии: