Украинцы должны будут подавать биометрические данные для получения шенгенских виз с января 2015 г., - МИД

18.12.2014

В конце января 2015 г. будет введена обязательная процедура сбора биометрических данных граждан Украины, оформляющих шенгенские визы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.

"В соответствии с требованиями Визового кодекса ЕС в дипломатических представительствах и консульских учреждениях стран-членов ЕС в Украине, ориентировочно в конце января 2015 года будет введена обязательная процедура сбора биометрических данных заявителей при оформлении шенгенских виз", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в базу данных Визовой информационной системы будет вноситься вся информация из анкеты, которую подают в консульство, а также цифровая фотография и отпечатки всех пальцев рук. Снятие отпечатков пальцев осуществляется с использованием электронного сканера. Дети до 12 лет освобождаются от предоставления биометрических данных. Также не требуется повторное предоставление биометрических данных в течение следующих 59 месяцев после внесения соответствующей информации в ВИС.

"Процедура сбора и хранения биометрических данных будет происходить в полном соответствии с требованиями законодательства в сфере защиты персональных данных", - подчеркнули в МИДе.

Напомним, 14 декабря МИД продемонстрировал новые биометрические паспорта для граждан Украины. По информации Государственной миграционной службы Украины, новый биометрический паспорт для выезда за границу будет стоить для 518 грн.

Читайте также:

Комментарии: