Сложные задачи строительной реформы

19.12.2014

Реформы в строительной отрасли начнутся в следующем году, пообещал вице-премьер, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

На эту должность он был назначен Верховной Радой всего две недели назад, предварительно уволившись с поста первого заместителя главы администрации президента. «У нас нет времени», - любит повторять он.

Перед Геннадием Зубко стоят амбициозные задачи: провести реформу по децентрализации власти, побороть коррупцию, упростить процедуру оформления разрешительной документации и выделения земельных участков, а также разрешить проблему подключения к сетям.

Длительная подготовка

Предшественник нынешнего министра - Владимир Гройсман - возглавлял ведомство с марта этого года, но так и не смог реализовать ни одну из обещанных реформ. Сейчас он ру¬ко¬водит Верховной Радой.

В свое время, получив министерский портфель, Гройсман не стал менять команду. Все заместители министра сумели сохранить свои места. «Я не являюсь кадровым революционером и оцениваю сотрудников по их профессиональным качествам. Но если специалист старается только усидеть на своем месте, то решение об увольнении будет принято быстро», - заявлял он ранее в интервью «Капиталу».За семь месяцев возглавляемое Гройсманом ведомство сумело разработать законопроект о децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля, который был зарегистрирован в парламенте в августе 2014 г. В документе прописано, что Инспекция государственно-архитектурного контроля будет подчиняться местным властям, а не Минрегионстрою. Министерство будет лишь следить за работой чиновников и в случае принятия спорных решений сможет их блокировать.

Решать проблему недостроев будут местные власти. Ранее Гройсман в интервью «Капиталу» рассказывал, что успешно решал подобные проблемы на должности винницкого градоначальника. Например, замороженный комплекс, в состав которого входила баня, достроили в 2012 г. по программе «Муниципальное жилье г. Винница» (рассчитана на бюджетников, молодых людей и льготников разных категорий). Банный комплекс возвели преимущественно за бюджетные деньги.

Предшественник нынешнего министра - Владимир Гройсман - возглавлял ведомство с марта этого года, но так и не смог реализовать ни одну из обещанных реформ. Сейчас он руководит Верховной Радой

Но Верховная Рада прошлого созыва не успела принять законопроект о децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля, говорит заместитель директора Департамента государственных программ и развития жилищного строительства Владимир Высочин. «Этот законопроект будет снова подан в парламент в ближайшие дни», - добавил он.Владимир Гройсман активно старался побороть коррупцию. Он предупредил о запрете брать взятки всех сотрудников министерства. А еще собирался организовать работу чиновников таким образом, «чтобы от них мало что зависело». «Но размер «неформальных платежей» не сократился», - вздыхает генеральный директор крупной строительной компании, пожелавший остаться неназванным. Президент Конфедерации строителей Лев Парцхаладзе тоже подтвердил, что чиновники на местах по прежнему берут взятки.

Сложные задачи

Новому главе Минрегионстроя нужно решить сразу несколько важных задач. Одна из них - сложная процедура подключения к сетям, рассказывает глава Совета предпринимателей при администрации президента Даниил Пасько. «Мы предлагаем установить единую плату за подключение к коммуникациям и разработать стандартные правила игры», - отмечает он.

Парцхаладзе добавляет, что хочет попросить министра найти деньги на проведение зонирования территорий в городах-миллионниках. Эксперт поясняет, что в этом случае у чиновников будет карта, на которую нанесут места потенциальных строек и их характеристики (этажность застройки, тип недвижимости и пр.). На основании этой карты можно выдавать разрешения на строительство новых объектов. «Если зонинга нет, то нужно оформлять специальный документ - градостроительные условия и ограничения», - поясняет Парцхаладзе. По его подсчетам, зонирование Киева обойдется в относительно небольшую сумму - 30 50 млн грн.

Реформировать нужно и саму процедуру выделения земельных участков, считает Парцхаладзе. «Это очень сложная процедура, которая в среднем занимает 375 дней. Мы предлагаем сократить срок до 40 100 дней», - уточнил он.

Председатель наблюдательного совета корпорации «Альтис-Холдинг» Александр Глимбовский добавляет, что непростой является и разрешительная процедура, которая постоянно меняется. «Например, пока мы строили жилой дом, в законодательстве произошли изменения и категория сложности нашего здания выросла с третьей до пятой. В результате нам пришлось дооформлять документы», - делится он.

Опрошенные «Капиталом» эксперты полагают, что у Геннадия Зубко высокие шансы добиться успеха в реализации строительных реформ. Долгое время он возглавлял Житомирский завод металлических конструкций, знает многих руководителей крупнейших украинских строительных компаний и хорошо знаком с проблемами отрасли.Источник: Капитал

Читайте также:

Комментарии: