В Харьковскую область прибыли 33 машины с польской гумпомощью для переселенцев из зоны АТО

19.12.2014

В Харьковскую область сегодня, 19 декабря, прибыли 33 машины с польской гуманитарной помощью для переселенцев из зоны антитеррористической операции. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Харьковской областной государственной администрации.

"Сегодня, 19 декабря, на Харьковщину прибыло 33 машины с гуманитарной помощью из Польши для вынужденных переселенцев из зоны АТО на общую сумму 1 млн долл. Польская сторона доставила груз на своих пожарных машинах. Всего в Харьков доставили 150 тонн груза - продукты питания, одежду, лекарства и предметы быта", - говорится в сообщении.

Как рассказал генеральный консул Польши в Харькове Станислав Лукасик, в Польше был проведен тендер среди неправительственных организаций, по итогу которого были определены 4 польские организации, которые из предоставленного Харьковской облгосадминистрацией списка общественных организаций выбрали себе четырех партнеров для передачи гуманитарной помощи.

Лукасик отметил, что груз был оформлен в рекордный срок - за 1 день.

Распределение груза пройдет под контролем консула. Уже сегодня груз будет частично доставлен к месту назначения, частично завезен на склады. Две машины с грузом отправили в бывший детский лагерь "Ромашка", где проживают некоторые временные переселенцы. Вся полученная гуманитарная помощь останется в Харьковской области.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина в ближайшие дни получит польскую гуманитарную помощь для переселенцев с Донбасса. При этом в СНБО заявили, что Польша направила 40 грузовиков для переселенцев с Донбасса.

Уполномоченный Президента Украины по урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко заявила, что 18 декабря колонна из 30 грузовиков с гуманитарной помощью из Польши пересекла украинскую границу.

Читайте также:

Комментарии: