Следком РФ возбудил дело против главы СБУ из-за задержания российских журналистов

19.12.2014

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело в отношении председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко из-за задержания российских журналистов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следкома РФ.

"По версии следствия, Наливайченко, действуя согласованно с руководителями силовых структур Украины, используя силы и средства СБУ, в ходе вооруженного конфликта на Донбассе организовал похищение не участвовавших в вооруженном конфликте граждан Российской Федерации - журналистов телеканала "Лайф Ньюс" Олега Сидякина и Марата Сайченко", - говорится в сообщении.

Также Следком РФ подозревает Наливайченко в том, что он 14 июня 2014 г. на блокпосту трассы Донецк - Днепропетровск организовал захват и похищение журналистов российской телерадиокомпании "Звезда" Евгения Давыдова и Никиты Конашенкова.

"Помимо этого в период вооруженного конфликта на юго-востоке Украины сотрудники СБУ по указанию Наливайченко пытали, истязали и жестоко избивали захваченных в плен мирных жителей, не поддерживающих киевскую власть", - заявили в Следкоме.

Отметим, дело против главы СБУ возбуждено по чч. 2, 3, 5 ст.128-1, ч. 3 ст. 33 ч. 1 ст. 356, ч. 3 ст. 33 ч. 3 ст. 144, ч. 3 ст. 33 п. "а" ч. 3 ст.126 УК РФ (клевета, организация применения запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста, похищения человека).

Напомним, в июле Нацгвардия сообщила о задержании в зоне проведения АТО двоих журналистов российского издания "Звезда" по подозрению в совершении наблюдения и сборе информации за организацией службу на блокпосте.

В мае украинские военные задержали под Краматорском группу террористов с ПЗРК и журналистов РФ.

Читайте также:

Комментарии: