Власти Украины рассматривают отделение от средней образовательной школы старших классов

19.12.2014

Власти Украины рассматривают перспективу отделения от средней образовательной школы старших классов в отдельную структуру. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук, передает корреспондент РБК-Украина.

"У нас сложилась такая ситуация в стране, когда социология показывает, что только 14% респондентов считают качество предоставляемого обучения в старших классах хорошим... Значит, в этой ситуации что-то нужно делать. Очевидно, что учеников в старшие классы следует принимать на конкурсной основе, на основе ВНЗ, поэтому старшая школа должна будет в перспективе отделена от средней образовательной школы. Она должна быть профильной", - заявил Ликарчук.

При этом, по его словам, может быть рассмотрен вопрос финансирования такой старшей школы, в частности возможность обойтись без госбюджета.

"Я отбрасываю какую-либо возможность, что старшая школа должна быть полностью платная за средства родителей учеников. Но эта старшая школа должна стоить меньше для бюджета, чем начальное среднее образование. Нет сомнений, что старшая школа должна быть реформирована. К этому мы должны идти", - заявил Ликарчук.

"Нигде нет положения, что образование будет платным в 10-11 классах. Такого положения нет в предложениях Минфина. Поэтому нельзя сегодня утверждать, насколько легитимным будет положение о том, что образование предлагают сделать бесплатным только до 9 класса. Это конституционное право на получение среднего образования", - добавил он.

Напомним, в ноябре 2014 г. министр образования и науки Украины Сергей Квит заявил, что Минобразования разрабатывает законопроект о среднем образовании.

Читайте также:
20.04.2024 Пожары и взрывы на подстанциях: что известно о массированной атаке дронов в России
20.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 20 апреля
20.04.2024 В Одессе был слышен взрыв после предупреждения о движении ракеты
20.04.2024 Самолет, 750 захватчиков и 20 артсистем. Генштаб обновил потери РФ в Украине
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW

Комментарии: