Какой будет зима в 2015 году

20.12.2014

Благосостояние каждого человека в прошлом непосредственно зависело от природных явлений, особенно климатических условий, ведь, только вовремя выполнив сельскохозяйственные работы, можно было получить хороший урожай. Именно поэтому наши предки так тщательно следили за изменениями погоды.

В наше время акценты прогнозирования погоды изменились - жители Украины подчеркивают, что голода не боятся, потому что в магазины продукты всегда привезут. Впрочем, заинтересованность прогнозом погоды не уменьшилось. Украинский продолжают следить за метеопрогнозам, хотя все чаще полагаются не на собственный опыт, а на печатные и электронные средства массовой информации.

Ученые-метеорологи не берутся за долгосрочные прогнозы, ведь считают, что точными являются прогнозы краткосрочные (от одного до трех дней). Народная же практика наблюдения за окружающей средой выработала ряд примет, направленных на более отдаленное прогнозирования погоды. Ярким примером целесообразности таких предсказаний являются многолетние прогнозы луцкого метеоролога Владимира Лиса. Он тщательно записывал погоду от 26 декабря до 6 января, пытаясь более или менее точно ее прогнозировать на каждый следующий год. Этот метод связывает каждый день с целым месяцем, например, 26 декабря - с январем, 27 декабря - с февралем, 28 декабря - с мартом и т.д. Таким образом, малейшие изменения погоды однажды влекут за собой изменения в течение целого месяца: солнечная погода предвещает сухую хорошую погоду, снег - осадки и др.

Украинский сформировали целый ряд примет, с помощью которых можно узнать, насколько суровой окажется зима. Прежде всего следили за характером меха у животных, его плотности, длиной и тому подобное. Считалось, что животные, предчувствуя холодную зиму, отращивают более пушистое и теплое мех, чтобы лучше противостоять зимним морозам. Также судили о характере осени и зимы после того, как звери или птицы линяют: чем раньше это происходило, тем скорее стоит ожидать наступления холодов.

Украинский считали, что подобно животных и птиц, которые одеваются в густой мех и перья, растения также реагируют на погоду. Чаще наблюдали за луком: если на ней было много шелухи, это считалось признаком холодной зимы. Однако, если будете использовать эту примету, учтите, что и лук, который продается в магазинах, может быть завезенной из других украинских регионов вообще из-за границы.

Наблюдая за листопадом осенью, Украинский предусматривали приход и суровость зимы. Чаще всего в поле зрения наших предков попадали береза и вишня. Считалось, что пока деревья не сбросят листья, можно наслаждаться теплом. Если на берегу листья желтеют снизу, а вверху остается зеленым, зима будет теплой. Теплую зиму предусматривает и листопад, который начинается сверху дерева. В этом году в киевских парках березки начали желтеть именно снизу. Определенным образом на суровость зимы указывают обильные плоды на калине, рябине. Чем больше таких плодов, тем более сильных морозов и снегов стоит.

Важное значение в Украине были периоды, когда одно время года сменилась другой. День Покров (14 октября) украинцы считали началом зимы.

В разных регионах Украины встречаются метеорологические поговорки, характеризующие погоду в этот день: «На Покров до обеда - осень, а после обеда - зима»; «По Покрове - то и по тепловые»; «Пришел Покров - не согреет дом без дров». Также на Покров следили за направлением ветра: северный и восточный ветры предвещали холодную зиму, а южный и западный - теплую. Также наблюдали за состоянием погоды в течение дня, чтобы узнать будущую зимнюю погоду. Утренняя погода свидетельствовала о начале зимы, дневная - о середине, вечер - ее завершения. Вспомните, какой была погода в вашем населенном пункте на Покров? В Киеве в течение целый день было тепло, солнечно, дули ветры «с теплой стороны», не было и малейших осадков.

Также Украинский верили в взаимное влияние погоды двух половин года. Если летом было очень жарко, зимой стоит ожидать морозов, а летние осадки предвещали осадки зимние. Например, в этом году лето было умеренно теплым, с незначительным количеством дождей.

Таким образом, проанализирован опыт наших предков подталкивает к мысли, что нынешняя зима, по крайней мере для Киева, должна быть теплой, с незначительными осадками. Можете сравнить данное предположение с точным прогнозом от gismeteo - http://www.gismeteo.ua/weather-kyiv-4944/.

А какой она будет в вашем регионе, проверяйте сами с помощью предложенных или уже известных вам примет.

Читайте также:

Комментарии: