В Крыму воссоздана военно-морская база флота РФ

21.12.2014

Крымская военно-морская база, входившая в состав Черноморского флота РФ до 1996 г, воссоздана и начала действовать. Об этом журналистам сообщил сегодня представитель штаба ЧФ, передает "Крыминформ".

"Штаб объединения находится в Севастополе, в том месте, где до 19 марта находился штаб ВМС Украины. Возглавил новое объединение капитан 1 ранга Юрий Земский, ранее командовавший оперативным соединением ВМФ в Средиземном море", - сказал он.

Как сообщил начальник штаба Крымской ВМБ капитан 1 ранга Алексей Комаров, с 1 декабря сформированы 126-я отдельная бригада береговой обороны в Перевальном и отдельная ракетная бригада береговых войск в Севастополе.

"Новые соединения заступили на боевое дежурство в составе группировки ударных сил по прикрытию с Черного моря от корабельных группировок противника", - сказал Комаров.

Напомним, накануне Президент России Владимир Путин заявил, что РФ последовательно формирует группировку своих войск в Крыму. В то же время в НАТО выразили обеспокоенность милитаризацией Крыма.

В марте 2014 г. Россия аннексировала Крым и Севастополь у Украины.

По материалам "Крыминформ"

Читайте также:

Комментарии: