Туск допускает выделение финпомощи Украине до конца года

21.12.2014

Глава Европейского совета Дональд Туск допустил допустила возможность оказания финансовой помощи, которая осуществляется совместно с США, Канадой и Международным валютным фондом, еще до конца 2014 г. Об этом Туск заявил в интервью "Польскому радио".

"На самом деле мы имеем дело с ситуацией, которая требует немедленной реакции, и не следует ждать до следующего года, потому что в следующем году может быть слишком поздно. Это, в первую очередь, финансовая помощь, и мы к этому готовы. Это не будет такая сумма, в которой Украина нуждается, поскольку эти потребности очень большие, но это серьезная сумма", - сказал Туск.

По его словам, вторым важным элементом поддержки Украины является гуманитарная помощь. "Нам когда-то помогли... Мы, поляки, лучше знаем, какое важное значение имеет помощь в критическое время", - подчеркнул глава Евросовета.

Напомним, 15 декабря Дональд Туск и Петр Порошенко обсудили возможность увеличения макрофинансовой помощи ЕС для Украины.

Ранее сообщалось, что Украина получит третий пакет макрофинансовой помощи ЕС в первом полугодии 2015 г.

Отметим, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал страны ЕС внести свой вклад для удовлетворения заявки Украины на 2 млрд евро.

По материалам "Польского радио"

Читайте также:

Комментарии: