В России могут ввести штрафы до 1 млн рублей за экстремизм в СМИ

22.12.2014

В России могут быть введены штрафы от 100 тыс. до 1 млн рублей за производство и выпуск СМИ с призывами к терроризму и экстремизму или оправдание таких действий. Законопроект с такими поправками в статью о наказаниях за злоупотребление свободой массовой информации Кодекса РФ об административных правонарушениях в пятницу, 19 декабря, внесен в Госдуму правительством, передает РБК.

Крупные штрафы будут грозить за публикации с призывами к терроризму и экстремизму, а также за пропаганду культа насилия и жестокости. Штрафы за распространение материалов из списка запрещенных возрастут в десять раз - до 1 млн руб.

За производство и выпуск СМИ, пропагандирующих культ насилия и жестокости, предложено штрафовать на 20 тыс. - 200 тыс. рублей. Оба новых положения предусматривают конфискацию предмета административного правонарушения (тиражей СМИ).

Инициатива предполагает также ужесточение административной ответственности за массовое распространение материалов из федерального списка запрещенных. Штрафы сейчас колеблются в пределах от 50 до 100 тыс. рублей.

В пояснительной записке к законопроекту необходимость ужесточения законодательства не объясняется. Лишь сказано, что документ подготовлен в целях усиления противодействия "злоупотреблению свободой массовой информации".

Формулировка "культ насилия и жестокости", которая употребляется в законе о СМИ, в законопроекте не разъяснена - трактовка будет формироваться судебной практикой, говорит директор центра "СОВА" Александр Верховский. Кроме того, в законопроекте не разъяснено еще несколько важных моментов, указал Верховский: в частности, неясно, будут ли штрафы налагаться на редакции СМИ или его издателя, в случае если это два разных юрлица. Неясно и соотношение описанного законопроектом административного состава и аналогичного уголовного: из проекта невозможно понять, должно ли уголовное дело предшествовать административному; если нет - подобные дела можно будет легко использовать для создания проблем у небольших изданий, для которых миллионные штрафы окажутся непосильными, считает эксперт. Огромные штрафы за распространение экстремистских материалов, свойственные в большей степени Уголовному кодексу, чем Административному, могут стать неплохим способом пополнить бюджет, ведь в "экстремистском" реестре уже больше 2,5 тыс. наименований, и даже сотрудники Минюста не способны удержать в памяти их все, резюмирует Верховский.

Напомним, Россия создаcт новый интернет-проект для пропаганды за границей.

Читайте также:

Комментарии: