Украина и ЕИБ подписали два кредитных соглашения на 600 млн евро

22.12.2014

В понедельник, 22 декабря, премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел встречу с вице-президентом Европейского инвестиционного банка Ласло Баранья, по итогам которой были подписаны два кредитных соглашения на сумму 600 млн евро. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

В ходе встречи стороны подписали финансовые соглашения "Основной кредит для малого и среднего предпринимательства и организаций со средней капитализацией - Украина" и "Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины".

Премьер-министр Украины отметил, что подписанные кредитные соглашения направлены на развитие экономики, а не на возврат старых долгов, которые набрали предыдущие правительства.

В течение текущего года, по словам Арсения Яценюка, правительству Украины удалось удержать сумму внешней задолженности украинского государства перед иностранными кредиторами на уровне 72 млрд долл.

Он сообщил, что по договору "Основной кредит для малого и среднего предпринимательства и организаций со средней капитализацией - Украина", Украина получила 400 млн евро по 1,5% годовых, Срок кредита - десять лет. Процентная ставка - 1,5%.

Второй блок кредитного сотрудничества, соглашение "Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины" предусматривает восстановление инфраструктуры, территорий Донецкой и Луганской области, которые находятся под контролем украинского государства.

Кроме того, сделка направлена на строительство инфраструктурных проектов в соседних регионах: Запорожье, Днепропетровске, Харькове, а также помощь временно перемещенным лицам с целью их возвращения на территории, где они ранее проживали.

Общий объем кредита - 200 млн евро сроком на 20 лет.

Напомним, накануне совет директоров ЕИБ утвердил выделение Украине 1 млрд евро кредитов.

Читайте также:

Комментарии: