Ассоциация районных и облсоветов выступает против досрочных местных выборов

22.12.2014

Ассоциация районных и областных советов выступает против досрочных местных выборов. Об этом в эфире "Громадського радио" заявил глава ассоциации, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, передает корреспондент РБК-Украина.

Комментируя текст соответствующего обращения к спикеру Рады Владимиру Гройсману и Президенту Петру Порошенко, Чернов подчеркнул: "Мы (ассоциация, - ред.) приняли решение не проводить досрочные внеочередные выборы (не поддерживать их проведение, - ред.), а проводить их в тот срок, который отведен Конституцией - в октябре 2015 г.".

Чернов подчеркнул, что перед проведением выборов необходимо внести изменения в законодательство, в частности, реализовать Концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти, утвержденной правительством 1 апреля 2014 г. Кроме того, спикер облсовета напомнил, что на выборы необходимо выделение денег - в размере не менее 1 млрд грн.

Всеукраинская ассоциация органов местного самоуправления "Украинская ассоциация районных и областных советов" создана в июле 2010 г. на базе Украинской ассоциации местных и территориальных общин. Соучредитель Конгресса местных и территориальных властей Украины. В состав ассоциации входят 24 облсовета, 391 районный совет (80,1% всех районных советов), а также Верховный Совет Крыма.

Напомним, в последнее время активизировались кулуарные разговоры о том, что выборы в местные советы могут быть проведены в марте 2015 г., а не в октябре, как положено по Конституции.

Читайте также:

Комментарии: