Кабмин внес в Раде законопроект о денонсации конвенции с Кипром об избежании двойного налогообложения

22.12.2014

Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду Украины законопроект № 0001-3 "О денонсации конвенции между правительством Украины и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения и предотвращения налоговым уклонением относительно налогов на доходы и протокола к ней Кабинет министров Украины". Об этом говорится на официальном сайте парламента.

Как отмечается в пояснительной записке, проект закона предусматривает денонсацию Конвенции между правительством Украины и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения и предотвращения налоговым уклонением относительно налогов на доходы и протокола к ней, ратифицированной Законом Украины от 04.07.2013 № 412, а также денонсации соглашения между правительством Союза Советских Социалистических Республик и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, подписанное 29 октября 1982 г. в г. Москве.

Кроме того, проектом закона предусматривает обязать Кабинет министров Украины провести переговоры с правительством Республики Кипр о подписании нового Соглашения об избежании двойного налогообложения, которая будет соответствовать модельной конвенции ОЭСР.

"Вследствие денонсации указанного Соглашения сократятся объемы вывода капитала с Кипра, уменьшится негативное влияние Сделки на налоговую систему Украины от предоставления необоснованных налоговых льгот, что в свою очередь приведет к увеличению поступлений в бюджет Украины", - говорится в пояснительной записке к законопроекта.

Напомним, ранее Кабмин предложил Раде денонсировать соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения.

Читайте также:

Комментарии: