Под Кабмином тяжелобольные пациенты требовали заложить в бюджет-2015 на закупку лекарств 6,8 млрд грн

23.12.2014

Более половины пациентов, больных ВИЧ/СПИДом, онкологией, гемофилией, туберкулезом, муковисцидозом, сахарным диабетом и другими заболеваниями, которые получают лечение от государства, останутся без лечения в 2015 г. Именно к такому выводу пришли активисты, проанализировав проект государственного бюджета на 2015 г.

Как сообщили активисты, в бюджете-2015 были заложены прошлогодние показатели на жизненно важное лечение в размере 2,5 млрд грн, что является совершенно недостаточным для лечения больных.

Активисты требуют пересмотреть бюджет и заложить в нем 6,8 млрд грн на лечение пациентов со смертельными болезнями, чья жизнь зависит от государственных закупок лекарств. "Именно такая потребность на лекарства была официально заявлена Минздравом на 2014 г.", - подчеркнули активисты.

"Если правительство не выделит дополнительные средства на финансирование закупок лекарств в 2015 г., то этот бюджет станет приговором для сотен тысяч украинцев, в том числе и детей. Большинство из этих лекарств не продаются в открытом доступе в аптеках, и могут закупаться только по государственным программам. Поэтому, если правительство не учтет потребности на лекарства, которые были заявлени Минздравом на 2014 г., большинство людей, которые находятся на программах лечения, умрут, или станут инвалидами",-утверждает председатель правления БФ "Пациенты" Дмитрий Шерембей.

"Без процедуры регулярной очистки крови, т.е. гемодиализа, больные, страдающие почечной недостаточностью, могут прожить не более 7 дней, - утверждает Владимир Гончарук, больной почечной недостаточностью, - Поэтому мы "трупами ляжем" под Кабмином, чтобы не допустить такого финансирования лекарств. Ведь для таких как я - это безусловная смерть".

По словам члена координационного совета ВБО "Всеукраинская сеть ЛЖВ" сегодня в Украине 60 тыс. ВИЧ-положительных взрослых и детей получают лечение за счет государственного бюджета. "При таком сокращении финансирования медицинских программ, которые предлагает правительство, в следующем году 40 тыс. людей, живущих с ВИЧ, окажутся без лекарств, что приведет к новому всплеску эпидемии и десяткам тысяч смертей. Все, что последние 10 лет делали для борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа в Украине, будет нивелировано".

Напомним, в Украине от тяжелых заболеваний ежедневно умирает 1607 человек (информация по состоянию на март 2014 года), ежегодно страна теряет в результате этих смертельных болезней около 600 тыс. своих граждан.

Читайте также:

Комментарии: