Профильный комитет признал конституционным законопроект об усилении полномочий СНБО

24.12.2014

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны сегодня на заседании признал соответствующим Конституции Украины законопроект № 1343 "О внесении изменений в закон "О Совете национальной безопасности и обороны Украины" относительно совершенствования координации и контроля в сфере национальной безопасности". Об этом сообщила пресс-служба партии "Народный фронт".

Как отмечается, на своем заседании сегодня комитет постановил оставить данный законопроект в редакции комитета с учетом выводов комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия и Института государства и права им. В.М. Корецкого Национальной академии наук Украины. "За" соответствующее решение проголосовали 13 народных депутатов Украины - членов комитета.

"Комитет рекомендует парламенту принять законопроект №1343 как закон, поскольку по заключению вышеуказанных учреждений он полностью соответствует положениям Конституции Украины", - говорится в сообщении.

Члены комитета по вопросам правовой политики отмечают, что законопроектом №1343 предлагается четко определить правовые основы работы СНБО, привести в соответствие компетенцию работы ведомства и положения Конституции относительно работы главы СНБО.

"В заключении комитета отмечается, что руководство в сферах национальной безопасности и обороны украины осуществляет Президент Украины, при этом СНБО является координационным органом по вопросам нацбезопасности при нем", - говорится в сообщении.

Согласно законодательства Украины, СНБО координирует и контролирует деятельность органов государственной власти в сфере безопасности и обороны, при этом основные принципы государственной политики в данных сферах определены законом Украины "Об основах национальной безопасности и обороны Украины".

Напомним, во вторник, 23 декабря Рада отказалась усилить полномочия СНБО.

В это же день Рада направила законопроект об усилении полномочия СНБО на повторное второе чтение.

Читайте также:

Комментарии: