Раде предлагают исключить из оккупированных территорий село в Луганской области

25.12.2014

В Верховную Раду Украины подан проект постановления, предусматривающий выведение села Желобок Луганской области из состава Славяносербского района, который на данный момент оккупирован боевиками ЛНР. Об этом говорится в сообщении главы Луганской областной государственной администрации Геннадия Москаля.

"Москаль обнаружил населенный пункт, который фактически находится на контролируемой Украиной территории, а юридически все еще относится к Славяносербскому району, оккупированному боевиками ЛНР. Речь о селе Желобок, которое вследствие постоянной смены линии огня не было передано под юрисдикцию Украины постановлениями Верховной Рады от 7 октября этого года, как другие населенные пункты, оказавшиеся в похожей ситуации", - сказано в сообщении.

Во время встречи с местными жителями Москаль выяснил, что из-за проблем с юридическим статусом села в нем было заблокировано финансирование - местные жители с июля не получали зарплат, пенсий и социальных выплат. "После встречи с жителями Желобка Москаль дал поручение срочно разработать документацию о переводе села под юрисдикцию Украины. Соответствующий документ внесен как неотложный, уже зарегистрирован на сайте Верховной Рады Украины", - отмечается в сообщении.

"Как только постановление будет принято, государственное финансирование села будет разблокировано ", - добавляет Москаль.

Напомним, вчера в Станице Луганской из-за подрыва гранаты погиб 1 мирный житель, еще один госпитализирован.

Читайте также:

Комментарии: