В новом законе об СНБО убрана норма о влиянии на антикоррупционные органы, - "Самопомич"

25.12.2014

В принятом сегодня Верховной Радой законе об усилении полномочий Совета национальной безопасности и обороны убрана ранее содержащаяся в законопроекте норма, предусматривающая контроль СНБО над государственными антикоррупционными органами. Об этом говорится в сообщении фракции "Самопомич" на Facebook.

"Ограничены полномочия СНБО относительно координации и контроля в сфере борьбы с коррупцией только в сфере обороны и нацбезопасности. Тем самым исключена возможность неконституционного влияния СНБО на Национальное антикоррупционное бюро и Агентство по вопросам противодействия коррупции", - отмечается в сообщении, которым фракция обосновывает свое голосование за указанный закон.

Кроме того, по данным фракции, в новой редакции четко прописано, что полномочия СНБО не могут выходить за рамки, которые предоставляет этому органу Конституция Украины. "Ранее нормы законопроекта не соответствовали Основному закону", - отмечает "Самопомич".

Также, по данным фракции, ограничено право представления кандидатур в силовые органы исключительно существующими полномочиями Президента.

Напомним, в Администрации Президента Украины прогнозируют, что главу создающегося в Украине Национального антикоррупционного бюро выберут до 25 января 2015 г.

Читайте также:

Комментарии: