Рада поддержала в первом чтении законопроект об администрировании дополнительного импортного сбора

25.12.2014

Народные депутаты со второй попытки поддержали в первом чтении правительственный законопроект № 1563 "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно стабилизации платежного баланса)". За соответствующее решение проголосовали 240 нардепов из 226 минимально необходимых.

Целью проекта закона является определение законодательных оснований для администрирования органами доходов и сборов дополнительного импортного сбора.

Для этого предлагается внести следующие изменения в Таможенный кодекс Украины:

- включить дополнительный импортный сбор в особых видов пошлины;

- определить, что дополнительный импортный сбор устанавливается отдельным законом и будет взиматься независимо от других видов пошлины на условиях, определенных этим законом;

- освободить от налогообложения особыми видами пошлины товары гуманитарной, международной технической помощи и товары, ввозимые Глобальным фондом для борьбы со Спидом, туберкулезом и малярией в Украине.

"Реализация норм проекта закона определит механизм администрирования органами доходов и сборов дополнительного импортного сбора", - говорится в пояснительной записке к законопроекте.

Напомним, сегодня Рада таки поддержала в первом чтении законопроект о введение дополнительного импортного сбора со всех товаров, кроме жизненно необходимых

Читайте также:

Комментарии: