Украина на минской встрече не добилась гарантии о безопасности доставки гумпомощи на территории ДНР и ЛНР

25.12.2014

Украина на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске не добилась гарантии о безопасности доставки гуманитарной помощи на территории, подконтрольные так называемым "Донецкой народной республике" и "Луганской народной республике". Об этом проинформировала уполномоченный Президента Украины по вопросам мирного урегулирования конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко, передает пресс-служба Президента.

"Гуманитарная ситуация и возможность направления украинскими властями гуманитарного груза обсуждался во время Трехсторонней встречи контактной группы в Минске, но гарантий безопасной доставки так и не было получено", - цитирует пресс-служба слова Геращенко.

Также она сообщила, что 326 т гуманитарного груза, который сегодня доставила Украина в Северодонецк и Краматорск, завтра развезут по населенным пунктам, которые больше всего пострадали от боевиков.

Относительно территорий Донбасса, временно подконтрольных боевикам, Геращенко заявила, что украинская власть прилагает максимум усилий, чтобы оказать адресную помощь социальным учреждениям.

"Но на это время нет гарантий безопасной доставки гуманитарного груза на эти территории", - подчеркнула уполномоченный Президента.

Отметим, председатель Донецкой областной государственной администрации Александр Кихтенко заявил, что готов отправить гуманитарную помощь в Донецк и другие территории, которые находятся под контролем боевиков.

Читайте также:

Комментарии: