МОН РФ работает над вопросом признания в России выданных ДНР и ЛНР документов об образовании

26.12.2014

Министерство образования и науки России поставило задачу признания на территории РФ документов об образовании, выданных на территории, подконтрольной ДНР и ЛНР. Об этом заявил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов в интервью изданию "Известия".

"Наша задача, чтобы выпускники вузов, работающих на территории Донецкой и Луганской республик могли найти себе полноценную работу, чтобы их документы об образовании признавались на территории России. И то же самое относится к выпускникам школ, принципиально, чтобы они смогли поступать в вузы как там, так и в России. Нет никаких сомнений, что мы решим эту задачу", - отметил Ливанов.

"Мы считаем нашей задачей - вместе с коллегами по правительству - сделать всё для того, чтобы дети и молодежь, которые живут на этой территории, получали полноценное образование и имели возможность его продолжить, если они завершают один из уровней в этом учебном году. В частности, важно, чтобы выпускники школ смогли продолжить обучение в российских вузах. Сейчас мы проводим сбор и анализ информации. Нам уже известно, сколько школьников, учителей, преподавателей, студентов, в каком состоянии находятся образовательные учреждения, каковы их потребности в учебных материалах", - сказал министр.

Ливанов отметил, что его ведомство анализирует правовую ситуацию и пока не имеет окончательного решения.

Напомним, по данным МОН Украины, на контролируемой Украиной территории Донбасса работают более 1,6 тыс. школ и детсадов.

Также ведомство предлагает жителям Донбасса получать дипломы после сдачи экзаменов экстерном.

Читайте также:

Комментарии: