Форекс – рынок валют на пятницу, 26 декабря 2014

26.12.2014

Форекс - Большинство фондовых индексов в предпраздничный торговый день пребывали во «флэте». Гонконгский Hang Seng (HSI) по итогам торговых суток вырос на 0,1%. Тем временем, британский FTSE прибавил 0,12%, а германский DAX - 0,04%. Американские фондовые индексы также колебались в нулевой зоне.

Последний предпраздничный день, 25 декабря, на валютном рынке форекс был полон скуки и спокойствия. Доминирование доллара США все еще в силе после неожиданно резкого пересмотра данных по ВВП за 3 квартал. К тому же, опубликованные и в среду данные по рынку труда не разочаровали: 4-недельнная скользящая средняя спустилась до 290,25 тыс. против 298,75 тыс ранее. USD/JPY немного отошла от максимумов вторника и закрылась в районе 120,40. EUR/USD так и не смогла вернуться выше 1,22, хотя попытки делала. GBP/USD закрепилась на форекс в районе 1,5540, скорректировавшись от недавних минимумов на фоне более сильных, чем ожидалось данных по производительности и затратам на рынке труда. USD/RUB тоже стала вести себя более сдержанно, проведя день в рамках довольно узких диапазонов. Тем не менее, к закрытию паре удалось спуститься в район 53,30 на форекс.

Фьючерсы на нефть попали под небольшое давление на вновь появившихся опасениях, что даже ускоряющийся рост американской экономики не сможет увеличить спрос на энергоресурсы настолько, чтобы поглотить растущее на рынке предложение. Brent открыла торги на $61,22, коснулась локального максимума $62,67, но спустилась в район $60,30 к закрытию.

Драгоценные металлы все еще под давлением, хотя и откатились от минимумов понедельника. Недавние данные, подтвердившие ускорение темпов роста американской экономики, снизили спрос на «активы-убежища». В итоге, XAU/USD закрылось в районе $1174 за унцию, а серебро - ушло к 15,70.

Прогноз рынка форекс на пятницу, 26 декабря

Так как в четверг, 25 декабря, товарные рынки закрыты, сегодняшняя прогнозная часть будет не совсем обычной - мы коснемся интересных фактов, которые могут помочь вам в торговле. Обычно, последние две недели декабря характеризуются ускоренным ростом на фондовых рынках - этот феномен называют «ралли Санты». Действительно, последние двадцать лет рост акций в этот период идет быстрее среднегодовых показателей. Однако в этом году велики шансы не увидеть ничего подобного, и на это есть несколько причин.Во-первых, велик риск увидеть неблагоприятное развитие ситуации с Грецией. На 29 декабря запланирован третий раунд президентских выборов, и если в стране победит движение, выступающее против мер жесткой экономии, это поставит под вопрос возможности ЕЦБ реализовать программу скупки активов в 2015 году. Это будет иметь большое значение для динамики германского индекса DAX и для евро. Если и в третьем раунде не будут набраны нужные голоса, европейский фондовый рынок начнет испытывать распродажи, а единая валюта может укрепиться. Для EUR/USD это может означать возвращение в район 1,24 на форекс.

Во-вторых, слабое состояние рынка энергетики. Обвалившиеся цены на нефть - это хорошая новость для потребителей, но для нефтегазового сектора это может означать и меньше рабочих мест в ближайшем будущем. Мы уже наблюдаем резкое сокращение общего числа работающих в США скважин, что может стать первым сигналом сокращения расходов. Падающие прибыли и дальнейшие печальные перспективы нефтедобывающих компаний могут надавить на ключевые фондовые индексы, в расчете которых энергетический сектор занимают внушительную долю - к примеру, это касается NASDAQ-100 (NQ) и DowJones (YM). Кроме того, отреагировать могут и котировки нефти: если очередные данные по числу работающих скважин, которые будут доступны уже в начале следующей недели, покажут дальнейшее падение показателя, Brent может отреагировать ростом к верхней границе сложившегося за последние дни диапазона $59,00-$63,50 за баррель.

В-третьих, в портах западного побережья США уже два месяца продолжаются забастовки, что резко снизило торговую активность в этот период. Это означает, что в ближайшие месяцы мы увидим негативный эффект в экономических данных, учитывающих торговый компонент, к примеру, в заказах на товары длительного пользования (уже последний отчет вышел хуже прогнозов), а также в объемах розничных продаж. Несомненно, масштаб ухудшения будет носить ограниченный характер, так что на бычий тренд по USD на форекс это вряд ли повлияет, а вот настроение фондовым рынкам подпортить может. Всплеск страхов по поводу стабильности темпов роста американской экономики может вызвать падение американских фондовых индексов и кратковременный спрос на «активы убежища» на форекс, к примеру, на золото (XAU/USD).

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: