Во Львове восстановили памятники российским воинам

26.12.2014

Во Львове в рамках международного проекта "Память Отечества" реконструированы два памятника Мемориального комплекса "Холм Славы". Об этом сообщили в Российском военно-историческом обществе (РВИО).

В ходе работ были восстановлены элементы декора на памятнике воинам, павшим в годы Первой мировой войны, и на братской могиле танкистов, где захоронены останки героя Великой Отечественной войны Александра Марченко. Реконструкцию осуществил Фонд Анатолия Лисицына совместно с РВИО.

"Восстановленные памятники - стела, установленная в память о воинах, павших в боях Первой мировой войны, и памятник на братской могиле советских воинов, в которой похоронен танкист Александр Марченко, водрузивший Красное знамя над зданием львовской ратуши и павший смертью храбрых 23 июля 1944 года. Имя Александра Марченко первым было внесено в список Почетных граждан Львова. Родная племянница Александра Марченко, Вера Ильясевич с благодарностью встретила предложение восстановить памятник", - сказано в сообщении.

Мемориал пришел в неудовлетворительное состояние в результате актов вандализма разных лет: с них были сорваны и безвозвратно утрачены бронзовые элементы декора, картуш с мемориальной надписью на могиле воинов-освободителей.

"То, что осуществленный на Холме Славы во Львове благотворительный проект в такой непростой период встретил понимание и содействие как в официальных структурах, так и со стороны простых людей в России и на Украине, показывает, что сотрудничество в этом направлении возможно, если сторонами движут гуманитарные мотивы, - отметил Анатолий Лисицын, председатель попечительского совета Фонда.

"Холм Славы" - один из главных воинских некрополей Великой Отечественной войны не только в Украине, но и в Восточной Европе. С расположенными на его территории памятниками мемориальный комплекс находится в общенациональном списке объектов историко-культурного значения Украины и в настоящее время является частью уникального музея-заповедника "Лычаковское кладбище".

Напомним, в конце октября в Волгограде (Россия) практически полностью разрушился памятник Ленину.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: