Путин подписал Военную доктрину России

26.12.2014

Президент России Владимир Путин подписал новую редакцию Военной доктрины РФ. Об этом сообщается на сайте Кремля.

"Уточнение Военной доктрины Российской Федерации проведено во исполнение решения Совета Безопасности России от 5 июля 2013 года", - говорится в сообщении.

Разработка новой военной доктрины ведется по поручению Путина в течение последних трех месяцев.

Среди главных военных угроз в ней названы усиление НАТО, создание и развертывание систем стратегической противоракетной обороны, а также информационное воздействие на молодежь с целью подрыва исторических, духовных и патриотических традиций в области защиты Отечества.

Как ранее заявлял заместитель секретаря Совбеза РФ Михаил Попов, поправки связаны с расширением НАТО, проблемой ПРО и украинским кризисом. 13 декабря стало известно, что в военной доктрине России появится положение о неядерном сдерживании.​

Ранее, выступая перед коллегией Минобороны, Путин поставил задачу до 2021 года полностью перевести на современное вооружение ядерные силы наземного базирования и модернизировать весь парк стратегических бомбардировщиков.

По словам Путина, доктрина останется оборонительной. "Наша военная доктрина, тем не менее, не меняется. Она носит, как известно, исключительно оборонительный характер, однако свою безопасность мы будем отстаивать последовательно и жестко", - подчеркнул Президент РФ.

Напомним, ранее Путин заявлял, что никому не под силу добиться военного превосходства над Россией.

Читайте также:

Комментарии: