Профильный комитет рекомендует Раде принять законопроект о капелланстве в пенитенциарной системе

26.12.2014

Парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения прав правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект о капелланстве в пенитенциарной системе. Соответствующий законопроект №1154 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно регулирования деятельности капелланов в органах и учреждениях, относящихся к сфере управления Государственной пенитенциарной службы Украины)" был поддержан комитетом сегодня на заседании, передает корреспондент РБК-Украина.

Как отметил на заседании автор законопроекта нардеп из фракции "Оппозиционный блок" Юрий Мирошниченко, законопроект был разработан совместно с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект вводит институт священнослужителей (капелланов) в органах и учреждениях, относящихся к сфере управления ГПтС Украины на добровольных началах; также регулируется организация, координация и осуществление пастырской опеки, порядок взаимодействия между соответствующими государственными учреждениями и религиозными организациями.

Авторы ожидают, что данный законопроект улучшит сотрудничество между государством и церковью в направлении поиска эффективных механизмов создания условий для реализации персоналом ГПтС Украины и членами их семей, осужденными и лицами, взятыми под стражу, права на свободу совести и вероисповедания.

Напомним, 15 марта 2014 г. УГКЦ заявил о похищении неизвестными своего священника в Севастополе.

Читайте также:

Комментарии: