Профильный комитет рекомендует Раде разрешить смягчение наказания приговоренным пожизненно

26.12.2014

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения прав правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект № 1218 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно применения наказания в виде пожизненного лишения свободы". Соответствующий законопроект был поддержан на заседании комитета, передает корреспондент РБК-Украина.

Как отмечается, данный законопроект предлагает внести изменения в Уголовный кодекс Украины (УК) и Уголовно-исполнительный кодекс Украины (КВН), направленные на упорядочение условий содержания лиц, взятых под стражу и отбывания наказания осужденными к аресту, лишению свободы на определенный срок и пожизненного лишения свободы.

Так, предлагается исключить возможность осуждения к этой мере наказания женщин и лиц, которые обвиняются в совершении приготовления или покушения на преступление, а также пособников, которые непосредственно не принимали участия в совершении преступления (внести изменения в статьи 64 и 68 Уголовного кодекса).

"Это обеспечит внедрение более дифференцированного подхода к выбору мер наказания и соблюдение принципа справедливости и защиты уязвимых категорий правонарушителей", - объясняют авторы законопроекта в пояснительной записке.

Также предлагается введение возможности замены неотбытой части наказания в виде пожизненного лишения свободы более мягким наказанием и условно-досрочным освобождением таких осужденных (изменения в ст. 81, 82 УК Украины).

Кроме того, предусматривается изменение в части седьмой статьи 154 настоящего Кодекса, устанавливающие механизм повторного рассмотрения вопросов условно-досрочного освобождения в случае предварительного отказа в этом.

Напомним, 26 июня 2014 г., профильный комитет рекомендовал Раде отменить наказание в виде пожизненного заключения женщинам.

Читайте также:

Комментарии: