"Депутатский контроль" предлагает доработать законопроект о лотереях

26.12.2014

Межфракционное депутатское объединение "Депутатский контроль" предлагает доработать зарегистрированный в Верховной Раде законопроект "О лотереях в Украине". Об этом говорится в сообщении пресс-службы МГО "Депутатский контроль".

По мнению нардепа фракции "Народный фронт" Виктора Романюка, данный законопроект содержит ряд недостатков, которые открывают широкие возможности для злоупотреблений. "В частности, речь идет о создании обычных слот-машин под видом мгновенной лотереи. Кроме того, средства, которые может получить бюджет от деятельности лотерей, достаточно малы и не соответствуют мировому уровню", - отметил он.

Также он подчеркнул, что в Украине продолжают незаконно работать три оператора лотерей, два из которых принадлежат российским владельцам.

По словам народного депутата Степана Барны от "Блока Петра Порошенко", 71% лотерейного рынка имеет ООО "М.С.Л", которое подконтрольно одному из самых богатых россиян Михаилу Фридману. "Еще 23% лотерей владеет российский миллиардер Олег Бойко, который направляет свои доходы на поддержку российской армии", - подчеркнул нардеп.

Члены "Депутатского контроля" подчеркивают, что зарегистрированный законопроект "О лотереях в Украине" не позволяет решить вопрос "российского" фактора в этой области. "Более того, инициаторы проекта предусмотрели, что государственные лотереи должны проводиться с использованием электронной системы контроля в реальном времени и должны согласовываться с Минфином. При этом аналогичных требований для негосударственных лотерей не предусмотрено. Более того, никаких ограничений по проведению негосударственных лотерей с использованием электронной системы принятия ставок законопроект не содержит", - подчеркнул нардеп от "Народного фронта" Геннадий Черкасов.

Кроме того, члены МДО "Депутатский контроль" убеждены, что стоимость лицензий для операторов лотерей слишком мала и должна быть повышена.

Напомним, 11 декабря председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман объявил о создании в парламенте межфракционного депутатского объединения "Депутатский контроль".

Читайте также:

Комментарии: