Антикоррупционный комитет Рады отказывается рассматривать законопроекты без детальной сметы

27.12.2014

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции принял решение не рассматривать ни один из законопроектов, которые касаются выделения средств, если к ним не будет предоставляться детальная смета. Соответствующее решение было сегодня принято на заседании комитета, передает корреспондент РБК-Украина.

Как сообщается, депутаты приняли такое решение после того, как Кабинет министров в очередной раз не прислал подробную распечатку о выделении средств на Генеральную прокуратуру, МВД, СБУ, НАК "Нафтогаз" и другие структуры.

После ознакомления с проектом бюджета, члены комитета в письменной форме попросили Кабинет министров дать расшифровку того, на какие конкретно статьи планируется выделить средства силовым ведомствам и крупным государственным предприятиям. Но ни на заседание комитета 26 декабря, ни на заседание 27 декабря ответ от Кабинета министров не поступил. Соответственно, депутаты не рассматривали законопроекты.

"Мы приняли решение, что не будем рассматривать ни один закон на предмет того, не содержит ли он признаки коррупции, пока не увидим там постатейно до каждого получателя денег, как эти деньги будут использоваться. Когда нам говорят: "Мы дадим 32 млрд на НАК "Нафтогаз", а на что - не знаем", и думают, что мы будем за это голосовать. Так я хочу таким людям сказать: "До свидания, эти времена закончились", - сказал Соболев.

Напомним, как заявил ранее народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко, в проекте государственного бюджета Украины на 2015 г. предлагается 25 млрд грн кредитов под государственные гарантии.

Читайте также:

Комментарии: