Профильный комитет Рады отказал Кабмину в отмене бесплатного образования

27.12.2014

Комитет Верховной Рады по вопросам семьи, молодежной политики и спорта предлагает парламенту вернуть Кабинету министров законопроект, отменяющий бесплатное получение полного общего среднего образования и ряд льгот для детей и молодежи. Об этом сообщил народный депутат от "Блока Петра Порошенко", председатель комитета Артур Палатный, передает пресс-служба партии.

"Доработанный Кабинетом министров Украины законопроект (№ 1577) существенно не отличается от его предыдущей редакции, которую Верховная Рада Украины вернула субъекту права законодательной инициативы на доработку", - отметил Палатный.

Он подчеркнул, что предложения законопроекта по отмене бесплатного образования и ряда льгот "могут привести к существенному ухудшению социального положения детей и молодежи, и, в результате, к социальному взрыву в государстве".

"Законопроект предлагает органам местного самоуправления предоставить возможность обеспечивать реализацию соответствующих льгот, однако не обязывает соответствующие органы выполнять эти функции. Учитывая ограниченные бюджетные возможности большинства местных бюджетов, Комитет считает, что эти нормы являются декларативными", - отметил Палатный.

Напомним, ранее Рада отправила на доработку в Кабмин законопроект об урезании льгот работникам образования.

Читайте также:

Комментарии: