Рада разрешила продавать на рынках мясо животных домашнего забоя

28.12.2014

Народные депутаты поддержали в целом законопроект № 1499-1 "О внесении изменений в Закон Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов" (относительно реализации на агропродовольственных рынках продукции домашнего производства и подворного забоя)". За соответствующее решение проголосовали 310 нардепов из 226 минимально необходимых.

Как отмечается, этот закон излагает в. 35 Закона Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов" в редакции ст. 36 нового закона Украины "О основные принципы и требования к безопасности и качестве пищевых продуктов".

Предложенная поправка предусматривает возможность продажи на рынке соответствующих категорий продукции домашнего производства и подворного забоя при условии, что такая продукция получила заключение инспектора и аккредитованной лаборатории о пригодности к потреблению, что находится на рынке.

Принятие предложенных изменений с соблюдением европейских норм отменит запрет продажи на агропродовльчих рынках туш скота подворного забоя, необработанного молока и сыра домашнего производства, введенную законом Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов" (№771/97), которая может вступить в действие с 01 января 2015 г., позволит частным домохозяйствам реализовывать продукцию собственного производства на рынках и иметь дополнительный доход в трудных экономических реалиях сегодняшнего дня, а также избежать сокращения поголовья коров и другого скота.

Напомним, ранее сообщалось, что право экспортировать животноводческую продукцию в ЕС получили 211 украинских предприятий.

Читайте также:
20.04.2024 Пожары и взрывы на подстанциях: что известно о массированной атаке дронов в России
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
20.04.2024 В Запорожье раздался взрыв во время ракетной атаки
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу

Комментарии: