В Хорватии сегодня проходят президентские выборы

28.12.2014

Президентские выборы начались в воскресенье, 28 декабря, в Хорватии, являющейся самой молодой страной-членом Европейского Союза, передает Deutsche Welle.

Фаворитом в первом туре считается действующий Президент Иво Йосипович, представляющий Социал-демократическую партию Хорватии (СДПХ).

Согласно итогам социологических опросов, среди избирателей у него на 12% больше сторонников, чем у ближайшей соперницы по предвыборной гонке - бывшей главы Министерства иностранных дел, представителя правоцентристской партии "Хорватское демократическое содружество" (ХДС) Колинды Грабар-Китарович.

Третье место по популярности занимает Милан Куюнджич от политического объединения "Союз за Хорватию". На пост Президента баллотируется и студент Иван Синчич, член неправительственной организации "Живая стена".

Президент Хорватии избирается на пятилетний срок. Он является верховным главнокомандующим вооруженными силами страны и по согласованию с правительством координирует внешнюю политику государства.

В случае если ни один из кандидатов не получит в первом туре выборов достаточного количества голосов, 11 января состоится второй тур голосования.

Напомним, в октябре в Боснии и Герцеговине прошли парламентские и президентские выборы.

Читайте также:

Комментарии: