Яценюк: на капитализацию банков в 2015 г. выделят 36 млрд грн, а на ФГВФЛ - 20 млрд грн

29.12.2014

В проекте госбюджета-2015 предусмотрены 36 млрд грн на капитализацию банков, а на Фонд гарантирования вкладов (ФГВФЛ) - 20 млрд грн. Об этом заявил премьер министр Украины Арсений Яценюк во время заседания Верховной Рады Украины, докладывая об изменениях к законопроектам, которые были достигнуты в ходе сегодняшних коалиционных переговоров, передает корреспондент РБК-Украина.

"На следующий год мы предусматриваем в проекте закона Украины о Государственном бюджете 36 млн грн на капитализацию тех банков, которые будут соответствовать критериям, определенным данным законом, и эти критерии согласованы с нашими иностранными партнерами", - сказал Яценюк.

Также закон предусматривает 20 млрд грн дополнительных средств, которые должны быть направлены в Фонд гарантирования вкладов.

"Те лица, которые подпадают под гарантированные вклады - а это до 200 000 гривен - будут иметь возможность получить свои средства, если соответствующий банк попадает в затруднительное финансовое положение", - отметил премьер-министр.

"Мы осознаем, что это не окончательное решение. И, конечно, 56 млрд грн вряд ли хватит, чтобы поддержать всех. Но это очень существенный шаг, который восстановит доверие к банковской системе и даст возможность для государства капитализировать те банки, которые соответствуют критериям системности и смогут в дальнейшем стать банками, финансово состоятельными выполнять свои обязательства", - сказал Яценюк.

Напомним, Рада упростила порядок проведения капитализации и реструктуризации банков.

Отметим, Рада ввела мораторий на конфискацию жилья должников по валютным кредитам.

Читайте также:

Комментарии: