Накануне Нового года сделок с недвижимость стало больше

29.12.2014

Несмотря на очень сложные времена, стремление людей оставить проблемы в прошлом году, сделать себе и близким подарок на Новый год все еще достаточно сильно.

Наверняка, это оживление - лишь кратковременный эпизод, и в начале января сменится традиционными зимними каникулами. Но это будет уже потом. А пока целый ряд покупателей наконец-то приняли ответственные решения и подписали договоры купли-продажи давно присмотренных квартир.

В большинстве своем, это малогабаритные квартиры в хорошем состоянии, нередко с мебелью и бытовой техникой. Такой выбор объясняется тем, что на более просторные квартиры у них просто нет денег. Что же касается ремонтов, мебели и техники, то выбор нередко определялся двумя основными факторами.

Во-первых, многие покупатели сразу же стремились въехать в приобретенную квартиру. На передачу ключей нередко выделяется всего день-два.

Во-вторых, просмотрев немалое количество самых разных квартир, покупатели зачастую убеждались, что квартира с ремонтом, неплохой мебелью и техникой, которая до этого сдавалась в аренду, стоит не намного дороже, чем аналогичная квартира в «советском состоянии». При правильном выборе, они без особых хлопот получали ремонт, мебель и технику за треть их реальной цены.Тем не менее, основные события прошедшей недели лежат совсем в иной сфере.

Прежде всего, это заметный прогресс в плане реструктуризации валютных кредитов . На прошедшей неделе на совещании в НБУ были согласованы основные принципы Меморандума о реструктуризации долларовых кредитов в гривневые, которые заемщикам обещают перевести по курсу 7,993 грн. за доллар. Кроме того, им простят начисленные на момент реструктуризации штрафы и пеню.

Еще больше усилил позиции заемщиков, соответственно, ослабив позиции банков, принятый Верховной Радой в воскресенье 28 декабря закон «О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте». Если раньше заемщики, взявшие валютные кредиты, с ужасом наблюдали, как растет курс доллара, то теперь они в какой-то мере даже заинтересованы в падении гривны. Выселить из квартиры их не могут, а падение курса гривны фактически означает для заемщиков реальное снижение задолженности. Случись гиперинфляция, задолженность смогут покрыть из месячной зарплаты (как это было в начале девяностых).

Но основное событие недели - принятый в ночь на 29 декабря правительственный проект Госбюджета на 2015 год. Изначально проектом предлагалось существенно изменить налог, распространив его на любую недвижимость, включая полуразрушенные сельские дома и сараи. Однако непосредственно перед принятием бюджета Кабмин и парламентская коалиция договорились освободить от налога квартиры до 60 кв. м и дома до 120 кв.м.Источник: domik.ua

Читайте также:

Комментарии: